Волжский Форум

Волжский - город твоей судьбы...
Текущее время: 22 янв 2018, 05:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Сохраняется ли сознание после смерти?
Да, но переходит в измененную форму 53%  53%  [ 19 ]
нет ,исчезает полностью при распаде тела 8%  8%  [ 3 ]
не знаю 39%  39%  [ 14 ]
Всего голосов : 36
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: сознание после физической смерти
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 21:07 
Начинающий
Начинающий

Уважаемые форумцы! Тема, которую я создал, одна из самых интересных и, не дающих покоя большему количеству людей. Каждый имеет свое мнение на этот счет, но очевидно, что вера в существование жизни после смерти преобладает в сравнении с обратным мнением. Я думаю, что в первую очередь это следствие того, что человек инстинктивно не хочет верить, что его жизнь вот так просто закончится и ничего дальше. Человечество и каждая личность в частности живет с целью развития и совершенствования. Поэтому человеку свойственно думать, что он всего лишь переходит на следующий этап равития или, по крайней мере, в другую форму жизни.
Но одними только разговорами здесь ничего не докажешь и поэтому я приведу вам несколько мнений разных ученых вплотную занимавшихся исследованиями в этой области Как видите они весьма противоречивые :

1) Мы - всего лишь биологические роботы!

Давид ИОСЕЛИАНИ, профессор, руководитель московского Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии:

- Я больше 35 лет работаю в кардиологии. Когда-то меня тоже очень интересовало, что переживают люди в момент клинической смерти. Но больные, с которыми я говорил, никогда ничего не помнили. Моим сотрудникам пациенты сообщали о «тоннеле». Но я думаю, что они просто «подгоняли» свои рассказы под то, что раньше об этом слышали и читали. Так что интерес к этой теме я потерял. Но в существовании души не разуверился и материалистом не стал. Наоборот. Жизнь не раз меня убеждала, что в мире существует много такого, что пока недоступно нашему пониманию. Расскажу самый яркий случай.

Я был в США. И там мне приснился страшный сон. Очень явный. Как будто приходят ко мне коллеги, и один говорит: «Знаешь, у тебя рак». «С чего ты взял, - спрашиваю, - ты же меня не обследовал». - «Знаю...» И я в ужасе проснулся. Ровно через два часа - телефонный звонок. У сестры моей обнаружили рак, какая-то на ноге опухоль образовалась. Это сообщение застало меня врасплох. Я ничего не знал. Сестра жила в другом городе и все от меня скрывала, не хотела волновать.

Вопрос: кто мы есть, откуда пришли и что с нами будет - волнует всех. Но ответа мы не получим. Остается только фантазировать. Я считаю, что человек - это биологический робот, который заселяется душой (стихийно или кем-то). Вечной материей. Когда робот отрабатывает свой срок, душа высвобождается из этого бренного тела и заселяет другое.
2) Интересно, но неубедительно

Дмитрий СПИВАК, ведущий научный сотрудник Института мозга человека РАН, координатор программы изучения измененных состояний сознания, доктор филологических наук:

- Голландцы работали по международному опроснику признаков измененных состояний в связи с клинической смертью. Подобные наблюдения публикуются ежегодно на конгрессах Международной ассоциации исследования околосмертельных переживаний (я вхожу в ее состав).

Сообщения о работе сознания при ровной линии энцефалограммы появляются периодически. Петербургские ученые несколько лет назад сообщали о подобных феноменах. Но дело в том, что ни одна энцефалограмма не дает полной картины состояния мозга: полностью он отключен или нет. Вот если бы речь шла о томографии - послойном рентгеновском снимке мозга - это было бы очень интересно. А все остальное не убеждает.

Вещие сны, выход из тела, воспоминания других своих существований - это так называемые измененные состояния сознания. Их около двух десятков. Наш институт начал заниматься ими еще в 1985 году. С легкой руки Натальи Петровны Бехтеревой и моего покойного отца Леонида Ивановича Спивака, которые были убеждены, что для общества нужно эти вещи как-то исследовать.

Что заставляет поверить в бессмертие души?

- Выход из тела, по мировой статистике, хотя бы раз в жизни испытывали до 30% людей. Во сне, в стрессовой ситуации, в спокойном бодрствовании, иногда - во время клинической смерти. То есть из любых 10 человек у троих когда-нибудь да было впечатление, что они смотрят на себя со стороны и в течение какого-то времени не управляют своим телом. У большинства (70%) после этого меняется отношение к жизни и особенно - смерти. Выход из тела почему-то убеждает людей, что смерть - это не конец, что-то существует и за ее гранью (даже тех, кто не переживал клинической смерти). Ученых это натолкнуло на интересное сравнение. Не сходен ли выход из тела с тем состоянием, в которое впадает животное, когда хочет притвориться мертвым? У него в этот момент даже сознание отключается. Может быть, и у человека сохранилась какая-то очень древняя программа, абсолютно подавленная в ходе эволюции, которая хранится в свернутом виде в очень глубоких структурах мозга. В момент крайней опасности или необычного переживания она отключает у человека двигательную активность и куда-то переводит сознание (чтобы «не выдало»). У человека создается впечатление, что ядро его личности находится вне тела. Это ощущение и становится «доказательством» существования души и ее бессмертия.
3) Другой мир - это не галлюцинация!

Андрей ГНЕЗДИЛОВ, профессор Научно-исследовательского психоневрологического института им В. М. Бехтерева, руководитель отделения гериатрической психиатрии, доктор медицинских наук:

- Смерть - это не конец. Это всего лишь смена состояний сознания. Я 20 лет работаю с умирающими людьми. 10 лет в онкологической клинике, затем в хосписе. И много раз имел возможность убедиться в том, что сознание после смерти не исчезает. Что разница между телом и духом очень четкая. Что существует совсем иной мир, который действует по другим законам, сверхфизическим, находящимся вне пределов нашего понимания. В нем время и пространство преодолимы. Я имею достаточно большой опыт психиатра, чтобы отвечать за свои слова и отличать галлюцинации от реальности. Расскажу вам несколько случаев из своей практики. Объяснить эти феномены как-то рационально я не могу. Наука отнюдь не исчерпывает всего знания о мире.

Вышла из себя на 5 минут и снова вернулась в тело!

- Меня попросили посмотреть молодую женщину в онкологическом институте. У нее была остановка сердца во время операции. После клинической смерти могли остаться какие-то нарушения: проблемы с памятью, например... Она поделилась со мной странными переживаниями.

Вначале, после введения наркоза, она ничего не осознавала, потом почувствовала какой-то толчок. И вдруг очутилась в операционной, полуосвещенной. Сквозь туман увидела свое тело и хирургов, которые над ним склонились. Кто-то крикнул: «У нее сердце остановилось! Немедленно заводите!» И тут она страшно испугалась, потому что поняла, что это ЕЕ тело и ЕЕ сердце! А она даже не предупредила мать и дочку о том, что у нее будет операция! Тревога о близких тут же перенесла ее домой. Дочка Маша играла с куклой. Мама вязала. Раздался стук в дверь, вошла соседка, в руках у нее было платье в горошек. Соседка сказала: «Вот это для Машеньки». Девочка бросилась навстречу. Задела стол. Упала чашка, старая. Бабушка всплеснула руками. Соседка сказала, что это к счастью. Разбитую чашку подняли. Долго искали ложку - та оказалась под ковром. Увидев эту мирную картину, женщина успокоилась, тут же перенеслась обратно в операционную. И услышала, что сердце завелось, мол, продолжаем операцию, давайте скорее, а то повторная остановка может быть!..

Естественно, я заинтересовался, поехал к ней домой, расспросил близких. Все до мельчайших подробностей сошлось: и с платьем, и с ложкой... Все совпало один к одному!
4) Всему виной гипоксия!

Александр САЛТАНОВ, заведующий детским отделением анестезиологии и реаниматологии онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина:

- Я по натуре романтик. И в молодые годы очень хотелось верить, что сознание вечно. Что именно об этом свидетельствуют видения людей, переживших клиническую смерть. Но убедительных подтверждений я так и не нашел. Теперь мне за 60, и рассказы про тоннель, свет, выход из тела я могу объяснить весьма прозаично. При остановке сердца происходит гипоксия - резкое снижение кислорода в тканях головного мозга. Потом сердце «заводится», восстанавливаются кровоток и снабжение мозга кислородом. Смена в питании мозга приводит к определенным состояниям психики - одним и тем же у разных пациентов. Поэтому-то их истории так похожи.

Поэтому если суммировать все вышеописанные мнения, то можно сделать вывод о том, что этот вопрос до сих пор остается открытым.
Я не назвал свою тему “Жизнь после смерти” только потому что как таковой физической жизни уже нет после распада тела , всё дело здесь в человеческом сознании. Продолжает ли оно существование после смерти и полного распада всего тела.
Остается лишь уповать на мнения ученых, но они пока противоречивые…
Цель моей темы узнать мнение посетителей сайта. Только прошу давать комментарии с обоснованием ( философию и религию прошу не трогать, эти науки ничего не доказывают).

Мнения ученых взяты по материалам сайта : http://www.kp.ru/daily/22544/17236/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 21:09 
ну мне кажется что наша душа реинкорнируется в кого нибудь другого, просто мы это забываем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 21:15 
Постоянный участник
Постоянный участник

На самом деле человеческий мозг очень сильный, и развивает из каждого человека личность в обществе, небыло бы общества, небыло бы личности, это лишь образное выражение - душа, а на амом деле это лишь мозг.
Просто это оч мощный аппарат. который ещё полностью не изучен.
Моя точка зрения, что человек - это биологическое создание, и умирая, лишь естественным образом разлагается, и не более того, и нет никакого ада и рая.
Это даже в библии написано, но люди понимают не так!
Библия - это учение, и создано, чтобы научить человека прожить свою жизнь, и понять в чём её смысл, и ад создан, чтоб запугать человека, но в средние века это удавалось, а сейчас нет.
Хитрожопые все стали.
В общем тело разлагается, падальщики им мило насыщаются, и всё.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 21:28 
Начинающий
Начинающий

а мозг ли это вообще?
ведь ещё один факт настораживает : почему некоторые люди, и в особенности дети, помнят свои как они говорят "прошлые жизни" и эти воспоминания потом подтверждаются...
ведь если подумать что после распада мозга вся информация о жизни человека распадается, то откуда тогда она берется у других людей? спонтанно?... но это врятли...
кроме того, многие люди пусть и не помнят "прошлые жизни", но могут увидеть это в состоянии глубокого гипноза, и эти данные потом тоже подтверждаются.
откуда же они берутся?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 21:34 
Постоянный участник
Постоянный участник

merin430
У ребёнка собирается своё мировоззрение с самого начала, он уже в годик становится не таким, как все.
Но это всё от того, какое отношение родителей к нему.
Он быстро учится говорить, двигаться, так как он видит, как это делают другие.
А на счёт катарсиса вапще скажу, это моя любимая тема, я читал много Фрейда и Брейера, и человек не впадает дальше в прошлое, только до тех пор, когда он сделал первый вздох, его мозг насытился кислородом, и включился.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 21:46 
Начинающий
Начинающий

Товарищ merin430, вы забыли так же упоминуть околосмертный опыт, испытанный мужчиной, заключавшийся в том, что он вспомнил молодого человека (видимо медбрата или что-то подобное...) вынувшего у пациента челюсть, когда тот находился в состоянии клинической смерти.
Мужчина вспомнил и кто взял челюсть и, помйму, даже куда её положили, когда "медбрат" зашел к нему в палату попросил её вернуть.
А с позиции не философской и не религиозной даже не представляю как рассматривать это явление, ведь, скорее всего, тут имеют место процессы, не возможные к обьяснению с позиции нашего сознания.
Или вы просто ждёте от нас новых ситуаций, в которых мы побывали, сходных вашей?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 13:06 
Мастер
Мастер

2 merin430

Придерживаюсь мнения, что не только сознание (душа) неуничтожима. Но и любая информация вообще не уничтожима.

Например. Убийца убил свою жертву. И пытается скрыть следы. Но следы остаются. И преступника ловят по его следам.

Каждое действие человека, даже сделанное многие годы назад, можно наблюдать из далекого космоса. Если направить на Землю телескоп помощнее.

Информация, раз возникнув, уже не исчезает полностью никогда. Её следы могут только затухать со временем...

Так и информация, записанная в нейронах, не исчезает на 100% потом.

Да чего там! Инфу на HDD после полного форматирования научились восстанавливать на 100% !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 18:00 
Начинающий
Начинающий

Твоя мысль я думаю правильная ...
А в доказательство, что она не уничтожима, приведу ещё один факт- это феномен так называемых "детей индиго"
Я много проштудировал информации по этому поводу и всё сходится в одном: откуда у них в таком маленьком возрасте такое представление о жизни и смерти вообще
А суть в том, что все они рассказывают о своём рождении как о каком-то приходе из большой ракушки, которая напоминает длинный тоннель где высокая скорость движения, заметьте то что именно такой же тоннель видят люди в момент клинической смерти, а вопрос в том как маленький ребёнок, который еще и читать не умеет, может с легкостью об этом говорить? откуда у них в сознании эта информация?
Если говорить, что это из мозга, так ведь мозг в таком возрасте ещё не развит

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 21:59 
Постоянный участник
Постоянный участник

Злой Доктор писал(а):
и понять в чём её смысл

ни в чём)

не понимаю для чего устраивается опрос в подобных темах
можно подумать, если первый вариан перевесит, то ни кому не известная суть как-то изменится

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 22:08 
Активный участник
Активный участник

merin430 писал(а):
Если говорить, что это из мозга, так ведь мозг в таком возрасте ещё не развит

в этом возрасте мозг ещё на столько не ограничен, что бы этого не воспринимать.

Весь мир - это лишь скопление информации и любое "живое" существо способно эту информацию получать, но не любое способно усваивать, анализировать и, тем более, понимать.

В дошкольном возрасте я отвечал на вопросы, которые сейчас вызвают у меня лишь ступор. Нет ничего удивительного...
Переключаясь с восприятия одного типа информации на тактильные/обонятельные/визуальные/звуковые мы постепенно теряем возможность улавливать иные источники.

по теме:
придерживаюсь мнения о том, что мы лишь биологические роботы.

по другой теме:
смотря что воспринимать под термином "сознание".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 12:42 
Начинающий
Начинающий

ну вот это мнение мне как больше объясняет видения "прошлых жизней", всё таки я думаю, что мы врятли всего лишь роботы, даже тем же терминатором в боевике управлял микрочип с программой, а человеком управляет сознание, так весь впорос еще в том, является ли вообще сознание производной мозга как такового?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 21:04 
Постоянный участник
Постоянный участник

merin430 писал(а):
так весь впорос еще в том, является ли вообще сознание производной мозга как такового?

а какие еще у вас будут варианты?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 00:46 
Постоянный участник
Постоянный участник

MISHA KOLYMA
И как ты можешь описать сознание?
Я считаю, что всему в этом мире есть объяснение, и верю в биологическую теорию больше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 14:31 
Постоянный участник
Постоянный участник

MISHA KOLYMA писал(а):
мозг это лишь один,из продуктов полученным сознанием.

=>без сознания мозг не существует?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 09:06 
Ведьма

После смерти суть наша не изменится и будет совершенствоваться все более и более, наращивая свой потенциал. Но жизнь физическую мы, вероятнее всего, забудем. Есть способы ее узнать, но чтобы получить этот навык, нужно пройти долгий путь. И когда ты его пройдешь, появятся гораздо более интересные и занимательные возможности, чем просто узнавать О СЕБЕ. Вы будете, вы образ и подобие Бога, если вам так угодно думать о себе.

Вопрос лишь в другом: нравится ли вам это?
Верите ли вы в это?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 09:42 
Постоянный участник
Постоянный участник

нет
без жизни физической невозможны какие-либо другие
ведь именно функционирование организма контролирует и дает возможность существования всем остальным процессам
ну я так считаю

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 14:38 
Начинающий
Начинающий

Нет жизни после смерти. Умерло твоё тело, умерло и твоё я. И в переселения я не верю. А если оно есть - тогда почему количество живых организмов (суммарно) уменьшается (мне так кажется)? Вообщем я в перерождение душ не верю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 14:51 
Активный участник
Активный участник

Zmet писал(а):
А если оно есть - тогда почему количество живых организмов (суммарно) уменьшается (мне так кажется)?
Ну, если честно, то в теорию переселения душ я тоже не особо верю, как-то слишком просто... А насчет организмов - это как сказать. Количество животных уменьшается, а количество людей неуклонно растет, т.е. примерный баланс мяса соблюден :ca:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 15:00 
Кандидат на КАРАНДАШъ
Кандидат на КАРАНДАШъ

Злой Доктор писал(а):
это лишь образное выражение - душа, а на амом деле это лишь мозг.

:? мозг - это средство для добывания пищи
Злой Доктор писал(а):
Это даже в библии написано, но люди понимают не так!

Библию каждый истолковывает по-своему, стоит заметить, и мне кажется, что здесь нет ни верного, ни неверного толкования :?
а вообще такую тему на форуме обсудить НЕРЕАЛЬНО, уж слишком много здесь нюансов и тд :o

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 19:04 
Начинающий
Начинающий

Кассандра ВаБлатски писал(а):
После смерти суть наша не изменится и будет совершенствоваться все более и более, наращивая свой потенциал. Но жизнь физическую мы, вероятнее всего, забудем. Есть способы ее узнать, но чтобы получить этот навык, нужно пройти долгий путь. И когда ты его пройдешь, появятся гораздо более интересные и занимательные возможности, чем просто узнавать О СЕБЕ. Вы будете, вы образ и подобие Бога, если вам так угодно думать о себе.

Вопрос лишь в другом: нравится ли вам это?
Верите ли вы в это?

О, я думаю это действительно вопрос веры... но думаю вы немного не ту веру имели ввиду...
Не заблуждайтесь! Все эти мудоствования - ложь, в котрую хочется поверить, потому что так проще. После смерти, если вы не верите в Бога в полном смысле этого слова, не покаялись в своих грехах и не "родились свыше", вас не ждет ничего хорошего, нельзя быть где-то посередине, либо вы верите в Бога, принимаете спасение и получаете вечную жизнь, либо вы на стороне сатаны и попадете в ад. Так написано в Библии, вы можете не верить, но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

Часовой пояс: UTC + 3 часа