Волжский Форум

Волжский - город твоей судьбы...
Текущее время: 20 июн 2018, 12:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Верите в Бога?
Опрос закончился 03 окт 2009, 16:52
Да. 48%  48%  [ 30 ]
Нет. 34%  34%  [ 21 ]
Не знаю. 18%  18%  [ 11 ]
Всего голосов : 62
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 22:10 
Начинающий
Начинающий

Nell писал(а):
Не исключено, что в храме более сложная технология, как версия: эфир борной кислоты+икс.

Этот огонь одновременно поджигает предметы и не жжёт руки.
Как это возможно?
Nell писал(а):
А там, в храме, в толопостоянии, в духоте(наверно), в молитвенных песнопениях - наверняка некоторые и в транс впадают. И им и правда не жжется. В религиозном экстазе - чудо на чуде и чудом погоняет.

Таких людей единицы, думаю, большинство в храме – обычные обыватели.
И их огонь то же не жжёт.
Nell писал(а):
Я нисколько не обвиняю ваших информаторов;) по благодатному огню. Просто верующий человек, который приехал посмотреть на чудо, чудо и увидит.

Я как раз с того и начал, что чудеса в совеременном мире мало кого удивят.
Тот человек не был особенно набожным до Пасхи в Иерусалиме, после – то же.
Nell писал(а):
Если бы лично Вы Карма Дордже, были в том храме с привезенной из Волжского свечкой, с которой контактировали только Вы, и она бы сама по себе воспламенилась... это уже была бы совсем другая песня:)

Если бы Вы, Nell, лично были в храме и обнаружили следы химических веществ – это была бы совсем другая песня :))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 00:30 
Участник
Участник

По поводу благодатного огня, мне кажется если бы действительно не существовало обычного объяснения его происхождению храм давно оцепили бы, а внутрь напихали всей возможной научной аппаратуры. Разные сомнительные секреты об НЛО охраняют спецслужбы, а тут такое под боком и всем типа плевать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 13:00 
ИМХО, если ученые не в состоянии объяснить какое-то явление, то они предпочитают делать вид, что его не существует. Так, с четверть века назад они в упор не признавали способностей некоторых людей читать запечатанные письма, мысленным усилием передвигать некоторые предметы (вспомните, например, их эксперименты с Розой Кулешовой). "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". И эти "учёные", вместо того, чтобы изучать непознанные явления, прилагали максимум усилий к тому, чтобы "доказать", что имеет место фокусничество, шарлатанство, обман, введение в заблуждение. Короче, наряду с церковным догматизмом, за который - ни ногой, есть и научный догматизм, обусловленный существующей мировоззренческой парадигмой.
Без сомнения, обсуждаемый "благодатный огонь" может появляться и в результате чистого фокусничества. Но, скорее всего, это не так. Да и феномен этот не единичный. Уже цитировал рассказ ламы (в записи Н. Рериха), что при появлении Ригден Джапо в храме сами собой зажигались все свечи. И неопаляющий огонь "сам собой" появлялся в палатке супругов Рерих.
Скорее всего, человеческий фактор здесь имеет место быть, но не как шарлатанство или фокусничество, а как проявление возможностей развитых высших тел человека (то есть его духовности).
Ещё один феномен из этой серии - самовозгорание человека. Без всякой видимой причины человек вдруг полностью сгорает, при этом его одежда остаётся не тронутой огнём. Подробности - в Сети: наберите в поисковике "самовозгорание человека".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 15:47 
Участник
Участник

Да уж, vef, к сожалению, просто естественная закостенелость большинства учёных мужей, не желающих, что б оспаривали то, на чем основаны их докторские, просто используется для того, что б сохранять нужную степень подконтрольности и секретности действительно передовых исследований, простите мою параною :x .

\\\\\Этот огонь одновременно поджигает предметы и не жжёт руки.
Как это возможно?\\\\\
Возможно, возможно, ведь правда же, ни разу не видел записи, где люди не проносили бы быстро руку над самой верхушкой пламени, меж тем для того, что б поджечь бумажку, засовывают её поглубже в пламя и держат хотя бы секунду. Так вот, такая комбинаця возможна. Что-то более чудесное, хмм, вполне может быть, просто я не видел проявления свойств, которым стоило бы так удивляться, и не встречал толкового их описания, в мире существуют и гораздо более странные явления.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 17:47 
Начинающий
Начинающий

Карма Дордже, ранее Вы писали: "...те кто был непосредственно в храме, говорят о том, что первые несколько минут (вроде бы, не более 7), пламя не жжет руки". Ни разу не наблюдала чтобы те кто там был, неподвижно задержали руку в этом "необжигающем" пламени, не то чтобы на 7 минут, а хотябы на 7 секунд.
Попробуйте сами. Возмите пучок церковных тонких свечек, зажгите и поводите рукой - эфект будет тот же. Я лично это испробывала.

Самовозгарающиеся свечи. Заметьте, загораются не у всех. И видимо самовозгараются "правильные" свечи. Не те, что из дома везли, а те, что купили в лавочке поблизости. Как правило, наши соотечественники если рассказывают о загоревшихся свечках, так не у них в руках, а у кого-то другого, кто стоял поблизости.
Тем-ра пламени зависит от того, какой материал сжигается. Не исключено, что свечи пропитаны составом снижающим тем-ру горения.
Было бы желание, и божественная пиротехника, продемонстриуется во всей красе:)
А желание такое есть. Ибо его величество туризм требует чудес!

"Если бы Вы, Nell, лично были в храме и обнаружили следы химических веществ – это была бы совсем другая песня :))"
О, да! Я к сожалению, этого не могу. Как и не могу к примеру, лично прошмонять реквизит Дэвида Копперфильда.
Библия, Откровение 13:11-13

11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
:P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 19:16 
Начинающий
Начинающий

Nell писал(а):
Попробуйте сами. Возмите пучок церковных тонких свечек, зажгите и поводите рукой - эфект будет тот же. Я лично это испробывала.

У меня есть пучек из 33 «тех самых» свечей, которые там горели во время Пасхи.
Горят они очень жарким огнём :)
Я спрашивал – люди говорят, что первое время, несколько минут, температура пламени не чувствуется вовсе, это мне говорили совсем не религиозные люди, никакого фанатизма :)
Nell писал(а):
Тем-ра пламени зависит от того, какой материал сжигается. Не исключено, что свечи пропитаны составом снижающим тем-ру горения.

Парафин. :)
И свечи поджигают бумагу :)
И пламя выглядит самым обычным. :)
Всё по кругу.
Nell писал(а):
Было бы желание, и божественная пиротехника, продемонстриуется во всей красе:)
А желание такое есть. Ибо его величество туризм требует чудес!

Nell, в точности так же можно было бы говорить, что свечи зажигают инопланетяне,
Да, их никто не видел, но свечи все равно зажигают инопланетяне :)
Ведь могут же зажигать? :)
Nell писал(а):
О, да! Я к сожалению, этого не могу. Как и не могу к примеру, лично прошмонять реквизит Дэвида Копперфильда.

Разница между фокусами и тем, что происходит в том, что этот эффект воспроизводит не один факир-фокусник, а все присутствующие.
Это хорошо, что есть попытки объяснить это явление обычными причинами, но для таких объяснений не предлагается фактического материала.
Если бы свечи чем то пропитывались, это очень, ОЧЕНЬ легко было бы обнаружить.
Думаете, газеты не сделали бы из этого сенсацию? :)
А даже про само сошествие благодатного огня знают не все люди, называющие себя православными, несмотря на то, что это каждый год показывают по телевизору.
Наверное, мне уже пора заканчивать с Вами спорить, мнение друг друга мы выяснили :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 20:53 
Начинающий
Начинающий

Карма Дордже писал(а):
Наверное, мне уже пора заканчивать с Вами спорить, мнение друг друга мы выяснили :)
А резюме таково.
Свидетели благодатного огня все как один говорят, что он не обжигает. И никто, никогда не задержал в этом "необжигающем" огне свою руку более 3 секунд.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 23:55 
Начинающий
Начинающий

Nell, кто сказал последнее слово, тот и прав?
Тогда я оставляю правоту за Вами, а по кругу ходить больше не буду :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 16:36 
Начинающий
Начинающий

Так чем же все таки отличается…

Человек Верующий в Бога…
От
Человека Не верующего в Него…???

В знании/не знании физ-хим. процессов… :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 17:04 
Еж писал(а):
Так чем же все таки отличается… Человек Верующий в Бога…От Человека Не верующего в Него…??? В знании/не знании физ-хим. процессов… :(

По большому счёту много чего мы не знаем. Те же физико-химические процессы. Вспомните - Бор ещё в начале 20 века предложил ввести в физику понятие сознания. До сих пор не ввели (за исключением одного журнала - "Сознание и физическая реальность").
А вот, к примеру, я не верю в церковного Бога, но не отрицаю наличия эволюционно вышестоящих (бесплотных) существ. Кто я - верующий или не верующий?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 18:29 
Начинающий
Начинающий

Видимо Вы Человек Верящий (уверенный, убежденный) в существовании …эволюционно вышестоящих (бесплотных) существ…
Не более и не менее… :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 19:34 
Еж писал(а):
Видимо Вы Человек Верящий (уверенный, убежденный) в существовании …эволюционно вышестоящих (бесплотных) существ…
Не более и не менее… :)

ИМХО, есть слепая вера, когда люди верят только потому, что так принято (например, крестят детей в несознательном возрасте, в наивной надежде заполучить защитника своих детей в лице Бога, или окунаются в прорубь на Крещение, хотя в этом случае в основном работает самовнушение, а не якобы особенная в этот день вода), а есть вера осознанная, основанная на личном мистическом опыте, на наблюдениях и размышлениях. Например, я вот верю, что Австралия существует, хотя там никогда не был. Верю, что до Солнца 150 миллионов километров, хотя сам не измерял.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 12:40 
Начинающий
Начинающий

vef писал(а):
Например, я вот верю, что Австралия существует, хотя там никогда не был. Верю, что до Солнца 150 миллионов километров, хотя сам не измерял.

Я понимаю Веру… не как веру в Бога (Символ), а более как убежденность …приверженность к определенной концепции трактующей правила, порядок построения взаимоотношений человека с человеком… человека с окружающего его мирозданием. Технический и научный прогресс расширяет возможности человека, делает его более сильным в техническом (технологическом) аспекте…
Задача ВЕРЫ сохранить Гармонию души, тела и окружающего мира…
Деяния господа Бога… результат причинно следственных связей пропущенных через призму… человеческого сознания…
Бог создал человека по своему образу…
Человек… создает Бога, по своему образу и подобию… наделяя его способностями не доступными смертному (пока не доступными)…
Бог… творец
Человек… творец… в пределах доступных ему знаний :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 12:13 
Начинающий
Начинающий

Ёж отчасти прав, даже по большей части.
Вот покажите мне сверхестественное, тогда... может быть..., ну и кто?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 12:54 
OzMann писал(а):
Вот покажите мне сверхестественное, тогда... может быть...

Во-первых, ничего сверхъестественного нет, всё естественное. Просто пока не всё ещё можем понять и объяснить. И это непонятое и необъяснённое кто-то называет чудом, а кто-то просто приписывает это проявлению деятельности того, кого называют Богом. Всё, видите-ли, просто: произнесли слово "Бог" - и всё стало ясно. Им.
Во-вторых, если Вам показать чудо, то Вы захотите чуда ещё, и кончится тем, что снова распнёте чудотворца. Да и миллиарды других не поверят, пока сами не увидят.
В третьих, чтобы "чудо" увидеть, надо хотя бы допустить его возможность. Дело в том, что многие "чудеса" связаны с психическими феноменами, а их манифестация зависит от настроя и экспериментатора, и наблюдателей. Скепсис и отрицание могут просто заблокировать проявление "чудес". "И не совершил там многих чудес по неверию их" (Матф.13_58).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 01:17 
Участник
Участник

приводит страх.Страх перед смертью,перед своей немощностью.
Люди слабы,поэтому им нужен Бог

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 19:05 
Мастер
Мастер

Катафалка писал(а):

А животные тоже верят?
Или они просто не боятся?

Мухи и комары, допустим, не боятся, поэтому не верят?

Или дело все же в умственных способностях атеистов?

________
ничего не понимаю !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 06:07 
l писал(а):

ИМХО, дело не в умственных способностях. Как раз наоборот: чем слабее развито логическое мышление, тем легче человек приходит к Богу.
Не будем впадать и в другую крайность, считая, что все верующие - идиоты :D . Просто ощущение чего-то Высшего, что называют Богом, связано не с мозгом, а с другими рецепторами. Например, с сердцем. Но надо, чтобы сердце, как орган высших чувств, проснулось. Жестокосердные - а на развитие этого качества направлены сейчас чуть ли не все силы СМИ - Бога не узрят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 14:17 
Мастер
Мастер

Цитата:
ИМХО, дело не в умственных способностях. Как раз наоборот: чем слабее развито логическое мышление, тем легче человек приходит к Богу.
Не будем впадать и в другую крайность, считая, что все верующие - идиоты

Что-то я Вашей логики, VEF, не понимаю. Т.е. вы смеете утверждать, что, поскольку логическое мышление у мышей слаборазвито, то они все поголовно (мыши) склонны к обращению в истинную веру? (имеется в виду теософию).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 18:28 
Участник
Участник

l писал(а):
Катафалка писал(а):

А животные тоже верят?
Или они просто не боятся?

________
ничего не понимаю !

имхо мухам и комарам как-то параллельно на то,4его они не могут объяснить.Да и стопроцентно утверждать не могу ни4его,не общалась,знаете ли.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа