Волжский Форум

Волжский - город твоей судьбы...
Текущее время: 19 апр 2018, 22:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Ваше вероисповедание
православие 47%  47%  [ 48 ]
католичество 4%  4%  [ 4 ]
одно из направлений протестантства 2%  2%  [ 2 ]
другое 47%  47%  [ 48 ]
Всего голосов : 102
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вероисповедание
СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 12:52 
Активный участник
Активный участник

Какую религию вы исповедуете? И почему именно эту? Что думаете о разных других течениях, отличных от вашего (и указанных в опросе)?

Я вот думаю, надо бы, может, покрестить дочурку....но даже не знаю, какую выбрать церковь, какое "учение"...да и самой, наверное, пора бы определиться с этим...Но просто непонятно, чем же отличаются все эти разные вероисповедания (особенно те, которые внутри христианства), какое же из них правильное, что выбрать...Вот захочется сходить в церковь - и даже не знаешь, в какую нужно идти.....как не ошибиться....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 13:35 
Участник
Участник

Проголосовал за "другое". В последнее время интересуюсь в 1-ю очередь славянской дохристианской ведической культурой, как-то мне дух этой веры ближе. Правда прочёл пока по делу немного, к стыду своему.
А если крестить, я бы "агетировал" за православную церковь. Западных протестантов я как-то не могу всерьёз воспринимать, а католическая имхо сохранила куда меньше от того, что написано в евангелии, будучи политическим инструментом западноевропейских разборок в течение почти 700 лет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 14:05 
Старейшина
Старейшина

Христианство. :wink:
Протестанство.

Цитата:
надо бы, может, покрестить дочурку....
А что для тебя или дочурки крещение? Некий обряд?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 14:46 
Активный участник
Активный участник

Destroyer писал(а):

А что для тебя или дочурки крещение? Некий обряд?

Многие родственники, друзья, когды слышат, что малышка некрещёная, говорят, что это нужно сделать, чтобы она как бы находилась под защитой бога...не знаю....мне на данном этапе жизни и самой захотелось почувствовать Его присутствие, обратиться к Нему - только я не знаю, где, как....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 14:51 
Старейшина
Старейшина

Насчет тебя я тебе уже говорил, тем более завтра воскресенье.

Насчет дочурки - а ты не слушай что говорят люди. Крещение - это заключение завета доброй сосести (по моему так) с Богом. У православных да - надо крестить, как можно быстрее. Но как ребенок малолетний может что то обещать Богу? Поэтому, это мое мнение, у православных крещение - это некий магический ритуал. Меня самого крестили, когда я был маленьким. Но я буду крестится, когда буду уверен, что не смогу обещание, данное Богу. А пока нет. Рано еще)))

Заголовок сообщения: Re: Вероисповедание
СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 15:26 
Начинающий
Начинающий

Опрос не корректен.
Озаглавлен про одно, а спрашивают про другое.
Или менять название, или вопросы. :)

Если менять название, то оно должно звучать примерно так:
«К какой христианской конфессии Вы принадлежите?»

DarkAngeL писал(а):
Я вот думаю, надо бы, может, покрестить дочурку....но даже не знаю, какую выбрать церковь, какое "учение"...

C какой целью делать с дочерью то, во что Вы сами не верите по-настоящему?
DarkAngeL писал(а):
да и самой, наверное, пора бы определиться с этим...

Если «наверное, пора», то, может быть, еще не пора? :-)
Люди приходят к какой-либо традиции и остаются внутри, когда жить по-другому уже не могут.

Заголовок сообщения: Re: Вероисповедание
СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 15:37 
Участник
Участник

DarkAngeL писал(а):
Какую религию вы исповедуете? И почему именно эту? Что думаете о разных других течениях, отличных от вашего (и указанных в опросе)?

Я вот думаю, надо бы, может, покрестить дочурку....но даже не знаю, какую выбрать церковь, какое "учение"...да и самой, наверное, пора бы определиться с этим...Но просто непонятно, чем же отличаются все эти разные вероисповедания (особенно те, которые внутри христианства), какое же из них правильное, что выбрать...Вот захочется сходить в церковь - и даже не знаешь, в какую нужно идти.....как не ошибиться....

а какая разница, вера одна, церкви разные со своими пороками и достоинствами, а выбери ближайшую к дому, вы не думайте я не богохульствую, это мои мысли и мировоззрение такое верующее

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2007, 14:58 
Начинающий
Начинающий

Destroyer писал(а):
Насчет тебя я тебе уже говорил, тем более завтра воскресенье.

Насчет дочурки - а ты не слушай что говорят люди. Крещение - это заключение завета доброй сосести (по моему так) с Богом. У православных да - надо крестить, как можно быстрее. Но как ребенок малолетний может что то обещать Богу? Поэтому, это мое мнение, у православных крещение - это некий магический ритуал. Меня самого крестили, когда я был маленьким. Но я буду крестится, когда буду уверен, что не смогу обещание, данное Богу. А пока нет. Рано еще)))

Хм... завета доброй совести?
К тому же ты никода не будешь готов, потому что чем ближе человек к Богу тем более осознает свою греховность и "недостойость"...
К новом завете крестили сразу, как только человек уверовал...
К тому же вроде как само крещение имеет совсем другой, образный смысл... То, что это должно быть решение осознанное, да согласна...
В общем, само окунание в воду при том с головой, означает то, что ты входишь в смерть с Иисусом, а потом получаешь новую жизнь... В принципе любой человек, который принял Христа, уже получает новую жизнь... Но крещение это осознанной посвящение себя Богу, этим человек как бы говорит "я оставляю прошлую жизнь по плоти, и посвящаю себя служению Богу".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2007, 16:08 
Старейшина
Старейшина

Ну да, ну да.
Так вроде "завет доброй совести" в центре говорили. Я тогкости не знаю :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007, 19:44 
Мастер
Мастер

Destroyer писал(а):

Дважды креститься ?
Что-то я не могу припомнить Церкви, в которой такое практикуется..

Сие перекрещивание (прости мя Господи) сильно напоминает двойное обрезание.

Что касается выбора Церкви, то по своему опыту скажу, что когда внутри одной семьи люди придерживаются разных конфессий, то это создает некоторые проблемки.
Католику неуютно с православными, баптисту с католиками, еврею с мусульманами и т.п.
Мой племяш живет на польской границе и окрестился в католичество. Я наверно, то же бы так сделал, если бы жил в той среде. Но живу то я не там, а тут, в православной стране.
Надо уважать обычаи страны.
ИМХО в России никогда не будет президента- католика.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007, 20:20 
Старейшина
Старейшина

l писал(а):
Дважды креститься ?

Сие перекрещивание (прости мя Господи) сильно напоминает двойное обрезание.
Да это нигде не практикуется. Это мое желание просто. Что я мог обещать Богу младенцем - когда меня крестили? Это был для моих родителей магический обряд какой то - потому что им так сказали. Они сами тогда неверующие были.

Вот и объясни мне смысл того крещения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2007, 15:08 
Активный участник
Активный участник

l писал(а):
[Дважды креститься ?

Но ведь если принимаешь другую религию, но нужно совершить какой-то обряд в знак этого - разве нет?

Чем (вкратце) отличаются эти три основные ветви - католичество, православие и протестантство?
Имеет ли значение потом, что ты исповедовал? И вообще, какое это всё имеет значение, зачем всё это разделение нужно?
Кстати, а как же быть мусульманам, евреям и так далее? Получается, "гореть им всем в огне"?)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2007, 19:04 
Мастер
Мастер

Destroyer:
Цитата:
Да это нигде не практикуется. Это мое желание просто. Что я мог обещать Богу младенцем - когда меня крестили? Это был для моих родителей магический обряд какой то - потому что им так сказали. Они сами тогда неверующие были.

Вот и объясни мне смысл того крещения.

- Если по смыслу сказанного в Новом Завете, то крещение – это не обещание и не обязательство перед Богом. Когда Иисус крестился в Иордане у Иоанна Крестителя, то на Спасителя снизошел божественный дух. Это и есть смысл крещения.

Поэтому креститься можно только один раз. Двойного благословления свыше быть не может. В православии четко оговаривается, что крещение, как важнейшее событие в жизни человека, может состояться только один раз. Даже если крещение было проведено с отступлениями от канона (например ввиду чрезвычайной ситуации), оно может быть признано действительным. В противном случае обряд крещения просто признается не состоявшимся. И человека крестят так, как полагается по обряду. Но только один раз.

У католиков не принято крестить грудных детей. Существует обряд конфирмации для вполне взрослых детей, принимающих католичество. Возможно, у баптистов и протестантов обряд крещения тоже имеет свои особенности. Не знаю..

DarkAngeL:
Цитата:
Но ведь если принимаешь другую религию, но нужно совершить какой-то обряд в знак этого- разве нет?
Чем (вкратце) отличаются эти три основные ветви - католичество, православие и протестантство?
Имеет ли значение потом, что ты исповедовал? И вообще, какое это всё имеет значение, зачем всё это разделение нужно?
Кстати, а как же быть мусульманам, евреям и так далее? Получается, "гореть им всем в огне"?)

- Разные христианские Церкви отличаются очень многим. Пожалуй, единственное, что их объединяет: все они признают божественное происхождение Нового Завета и Иисуса Христа. Но различия в культуре, традициях и воспитании очень велики.

Почему изначально единая Церковь Христа разделилась? Наверно это было нужно и неизбежно. Ислам тоже разделился, буддизм тоже. Иудаизм тож вроде имеет свои течения, как впрочем и атеизм ;).

Будут ли мусульмане и евреи гореть в огне?
Хороший вопрос... Они ведь как христиане верят в единого Бога.
Как-то раз на улице ко мне подошел татарин и обратился со словами: «Бог один, а веры разные. Мы собираем пожертвования для строительства мечети, как велит наш обычай. Если хотите, можете нам помочь».
Дальше интереснее.
На соседней лавке сидел поп (или монах) в рясе. Татарин и к нему подошел. И священник дал ему денег на мечеть!!
Хотел ли этот священник, чтобы исламисты горели в огне из-за своей «неправильной» веры?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2007, 20:03 
Активный участник
Активный участник

Нашла сейчас в интернете кучу информации про различия в этих трёх основных направлениях христианства (52 страницы!!!)....И ещё больше в раздумии...ведь, кто знает, как правильно...каждый доказывает своё...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2007, 20:09 
Активный участник
Активный участник

DarkAngeL писал(а):
каждый доказывает своё...

и, кстати, насчёт "доказывает своё"
Так и не услышала от приверженцев того или иного христианского учения причины, почему он считает именно свою веру "правильной" (если так можно назвать), и чтобы он/она охарактеризовали основные черты своей ветви христианства.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2007, 20:22 
Старейшина
Старейшина

Я считаю, что все христианство "правильное", а не конкретно какое то направление.
Тебе могу лишь посоветовать одно - начни прочто читать библию. Не забивай себе голову: католики, православные, протестанты...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2007, 23:24 
Активный участник
Активный участник

Destroyer писал(а):
Тебе могу лишь посоветовать одно - начни прочто читать библию.

Кстати, прочитав те сведения, нашла, что это одно из основных отличий протестантства. Они главной основой считают именно священное писание, и что человек должен сам трактовать то, что он видит, читая библию. А спастись после смерти позволит лишь вера в Иисуса Христа, а не добрые дела и тому подобное.

Вот: как там написано (в частности про лютеранство, но это общее для всех направлений протестантства)

Первобытная праведность человека, по учению лютеран, состояла в полном совершенстве его природы. Грех глубочайшим образом повредил природу человека, извратил ее и испортил до самой глубины ее, в самых ее основах; через падение человек лишился не только подобия Божия (как у католиков), но и образа Божия. Как потерявший свою свободу, сам человек нравственно действовать не может, если бы даже и хотел. Спасение его поэтому всецело совершается Богом, силою Его благодати. Именно едва только грешный человек, услышав евангельскую проповедь о спасении, признает свою греховность и виновность перед Богом, свое полное бессилие исполнить божественный закон и через то спастись и твердо уверует, что примирен с Богом через Иисуса Христа, тотчас подается ему ради веры его, божественная благодать. Поданная человеку благодать вменяет ему заслуги Христовы, оправдывает его или, точнее, объявляет его праведным и святым, хотя, на самом деле, он и не становится таковым; она же производит в нем и все его добрые дела, во свидетельство его веры, но без всякого с его стороны участия, к которому он положительно не способен вследствие своего полного бессилия. Таким образом, по Лютеру, человек заслуживает свое спасение или спасается исключительно верою, но не делами, потому что вера его есть единственный акт, к которому он оказывается самостоятельно способным, хотя и благодаря благодати (евангельской проповеди о спасении).

Также отвергается исповедь, многие другие таинства, поклонение иконам и святым, торжественность и обрядность в богослужении. Проповедовать может любой верующий человек (а не обязательно представитель духовенства, как в католичестве).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 06:12 
Старейшина
Старейшина

DarkAngeL писал(а):
Destroyer писал(а):
Тебе могу лишь посоветовать одно - начни прочто читать библию.

Кстати, прочитав те сведения, нашла, что это одно из основных отличий протестантства. Они главной основой считают именно священное писание, и что человек должен сам трактовать то, что он видит, читая библию. А спастись после смерти позволит лишь вера в Иисуса Христа, а не добрые дела и тому подобное.

Ну почему же? Добрые дела в том числе.

DarkAngeL писал(а):
Также отвергается исповедь,

Нет. Не отвергается. Она отвергается в том понимании, что исповедоваться надо священнику. Он, якобы, посредник между Богом и человеком.

DarkAngeL писал(а):
многие другие таинства, поклонение иконам и святым, торжественность и обрядность в богослужении.

А что такое иконы? Что такое обрядность? Кстати, про иконы вообще в Библии написано. Что люди служат творению, а не Творцу (не дословно)

DarkAngeL писал(а):
Проповедовать может любой верующий человек (а не обязательно представитель духовенства, как в католичестве).
Господь может говорить через любого человека...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 18:05 
Мастер
Мастер

DarkAngeL:
Цитата:
Также отвергается исповедь, многие другие таинства, поклонение иконам и святым, торжественность и обрядность в богослужении. Проповедовать может любой верующий человек (а не обязательно представитель духовенства, как в католичестве).

- А хорошо ли это, когда каждый, без всякого разбора, начинает не только самостоятельно толковать Библию (а тем более Новый Завет), но и заниматься пропагандой своего этого толкования?
Не получится ли то же самое, что мы имеем сейчас в лице безмерно расплодившихся частных университетов, которые торгуют дипломами налево и направо. Но знаний-то они не дают. Ибо преподаватели сих университетов – в массе своей недоучки, которые сами образования пристойного не получили. Что ни говори, а например МГУ – это мировой брэнд.
То же самое происходит и с многочисленными, но мелкими евангелическими сектами. Им не хватает освященных временем традиций. Нужна многовековая жесткая селекция, чтобы в результате многих ошибок, неудач и поисков найти какую-то оптимальную форму существования Церкви.
Традиция – это брэнд. А модернизм- это ширпотреб или подделка.

Destroyer:
Цитата:
Цитата:
DarkAngeLписал(а):

Ну почему же? Добрые дела в том числе.

- т.е. добродетельные фарисеи спасутся? Добрые дела – это внешнее. А вера – внутри человека. Добрые дела без веры – суть «крашеные гробы, красивые снаружи и исполненные скверны внутри».

Destroyer:
Цитата:
А что такое иконы? Что такое обрядность? Кстати, про иконы вообще в Библии написано. Что люди служат творению, а не Творцу (не дословно)

- Почитание икон установлено решением Вселенских соборов. Икона не бог, а запечатленный образ Бога. (греч. ИКОН – образ). Когда вы смотрите на иконки на вашем десктопе, то вы же не думаете, что иконка – это сама программа?
Если настоящая икона хороша, то она обладает некой духовной энергетикой, что сразу чувствуется.
Посмотрите в Русском музее (СпБ) на иконы Рублева. «Ангел златые власы». Притягивает как магнит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 20:14 
Активный участник
Активный участник

[quote="l"] - А хорошо ли это, когда каждый, без всякого разбора, начинает не только самостоятельно толковать Библию (а тем более Новый Завет), но и заниматься пропагандой своего этого толкования?
Не получится ли то же самое, что мы имеем сейчас в лице безмерно расплодившихся частных университетов, которые торгуют дипломами налево и направо. Но знаний-то они не дают. Ибо преподаватели сих университетов – в массе своей недоучки, которые сами образования пристойного не получили. Что ни говори, а например МГУ – это мировой брэнд.
То же самое происходит и с многочисленными, но мелкими евангелическими сектами. Им не хватает освященных временем традиций. Нужна многовековая жесткая селекция, чтобы в результате многих ошибок, неудач и поисков найти какую-то оптимальную форму существования Церкви.
Традиция – это брэнд. А модернизм- это ширпотреб или подделка.[quote]

С этим я согласна! Как-то странно, когда просто человек с улицы начинает внушать какие-то ведомые лишь ему истины, толковать по-своему библию. Так обычно все течения протестантства и зарождались, когда какой-нибудь "гениальный" человек вдруг "осознавал", что, оказывается, всё должно быть по-другому! Так Чарльз Рассел основал секту Свидетелей Иеговы, выпустив свою собственную трактовку библии и внушая людям вообще невесть что. Или Вильям Миллер, которого вдруг осенило, что душа, на самом деле засыпает после смерти и воскреснет и соединится с телом после второго пришествия Христа (которого так упорно ждут последователи этой ветви - адвентисты - назначая всё новые и новые даты). А Лютер? Взял да и понапридумывал кучу новых принципов, упразднил все традиции, и появилось лютеранство....Ну и далее, далее, далее (можно ещё пройтись по всяческим направлениям, ну да ладно :D )....Почему нужно слушаться этих обычных людей и идти за ними? Кто сказал, что они правы?

Мне больше импонирует католичество....только единственное смущает что - это папа Римский. Он же тоже обычный человек!!! Хотелось бы выяснить этот "пунктик")) у католиков....

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа