Волжский Форум

Волжский - город твоей судьбы...
Текущее время: 22 июн 2018, 08:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ваше вероисповедание
православие 47%  47%  [ 48 ]
католичество 4%  4%  [ 4 ]
одно из направлений протестантства 2%  2%  [ 2 ]
другое 47%  47%  [ 48 ]
Всего голосов : 102
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 19:07 
Начинающий
Начинающий

IsCreed писал(а):
Я думаю ,что люди не верующие в бога ,немного ошибаются ...

Хм. А интересно в чём? Почему все обязательно должны верить именно бога? ну или нескольких богов? В чём ошибка?

We're The Devils in Red you know,
We're Man United - Here we go!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 20:51 
Начинающий
Начинающий

ndr_vnvch, ну да возможно. синто (буквально "путь богов")- обожествление природных сил и поклонение им. синтоисты НЕ приносят жертвы. Вообще очень интересная религия. Можно отдельную темку создать и не флудить здесь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 09:04 
Участник
Участник

Забавный спор...но мне кажется нужно просто обратиться к истории каждого вероучения и всё встанет на свои места. Не так ли???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 12:43 
Мастер
Мастер

Религии сильны традициями, а секты - это чаще всего новодел, нонконформизм и фанатизм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 13:19 
Участник
Участник

Абсолютно согласен!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2008, 04:59 
IsCreed писал(а):

Ровно в той же степени, в какой ошибаются люди, верящие в Бога.
l:
Цитата:
Религии сильны традициями, а секты - это чаще всего новодел, нонконформизм и фанатизм

Павославие, ИМХО, это тоже секта. По отношению к Христианству. Православных христиан около 20 процентов. Католиков, протестантов - намного больше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2008, 07:32 
Активный участник
Активный участник

vef писал(а):
IsCreed писал(а):

? Все не могут ошибаться. Или только Вам доступен свет Истины?? Или просто у Вас другая трактовка Бога? Но это опять-таки не повод отменять его
vef писал(а):
Павославие, ИМХО, это тоже секта. По отношению к Христианству. Православных христиан около 20 процентов. Католиков, протестантов - намного больше.

Откуда дровишки? Статистика то бишь..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2008, 12:06 
Участник
Участник

Цитата:

Павославие, ИМХО, это тоже секта. По отношению к Христианству. Православных христиан около 20 процентов. Католиков, протестантов - намного больше.[/quote]
Вы думаете что вы говорите???...мне кажется что нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2008, 15:02 
Мастер
Мастер

vef:
Цитата:
Павославие, ИМХО, это тоже секта. По отношению к Христианству.

А что ж тогда по вашему, батенька, не секта?
Вы тут щас десятки миллионов враз в сектанты записали..
Негоже так..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 04:58 
Ushelets писал(а):
? Все не могут ошибаться. Или только Вам доступен свет Истины?? Или просто у Вас другая трактовка Бога? Но это опять-таки не повод отменять его

Ошибаться могут и все. Вспомните, например, ранние века, когда практически все считали, что Солнце вращается вокруг Земли.
Обвиняя меня в том, что только мне, якобы, доступен свет Истины (чего я не говорил), Вы, тем самым, намекаете на то, что этот свет доступен только Вам. Нет уж, уважаемый, Форум на то и существует, чтобы каждый мог высказать своё аргументированное мнение и при этом быть готовым к тому, что мнения других могут отличаться. Иначе будет попахивать тоталитаризмом.
Насчёт "иной трактовки Бога". Чтобы так говорить, надо иметь свою трактовку (или придерживаться трактовки одного из религиозных учений или конфессий). Итак, что, по-вашему, есть Бог?
Цитата:

Статистика - из доступных источников (если не найдёте, то поищу и сообщу. Просто сейчас не хочется тратить время на то, что уже было пройдено). Но даже без источников сравните численность населения христианских стран, исповедующих в основном православие (часть России, Армении, Грузии, Болгарии, Украины и пр.) с численностью населения, исповедующего в основном католицизм или протестантизм (Западная Европа, США и их сателлиты по всему миру). Вот и окажется, что православных по отношению ко всем христианам что-то около 20 - 25 процентов. А если учесть тех, кто исповедует ислам и неавраамические религии (Ближний Восток, Татарстан, Казахстан, Китай, Япония, Индия...), то православнх будет вообще капля в море...
l писал(а):
А что ж тогда по вашему, батенька, не секта?

Сначала давайте определимся, что такое секта. ИМХО, де-юро такого термина нет. Скажите, что это такое?
Из словаря:
Секта 1. Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви...
Моя вольная трактовка: секта - это:
1. группа лиц, в чём-то не согласных с идеологией церковной верхушки;
2. группа лиц, даже не воцерковленных, чьё мировоззрение в чём-то отличается от господствующего церковного мировоззрения, но при этом имеет элементы последнего.
В обоих случаях термины "секта", "сектанты" часто используются для борьбы с инакомыслием, то есть является проявлением тоталитаризма.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 12:23 
Активный участник
Активный участник

vef писал(а):
Ushelets писал(а):

Ошибаться могут и все. Вспомните, например, ранние века, когда практически все считали, что Солнце вращается вокруг Земли.

Это была лишь офицальная точка зрения(а ведь наверняка были и другие) и то - той части населения, которая нам ближе географически и по доступности первоисточников, европейцев то есть. Но цивилизация Европой- то не ограничивалась! Поэтому фраза "практически все считали, что Солнце вращается вокруг Земли" - явно поспешна и не обоснована - голословна.
vef писал(а):
Обвиняя меня в том, что только мне, якобы, доступен свет Истины (чего я не говорил)

Тогда как объяснить вот это?
vef писал(а):
IsCreed писал(а):

Я понимаю, ту же претензию можно предъявить и IsCreed, но он хотя-бы пишет что думает именно он, т.е. на конечную Истину явно не претендует, Ваш же пост разночтений не допускает!

vef писал(а):
.. Вы, тем самым, намекаете на то, что этот свет доступен только Вам.

Вот как раз из моей фразы это не следует ну никак, был лишь задан вопрос, а выводы Вы додумали уже самостоятельно.
vef писал(а):
Нет уж, уважаемый, Форум на то и существует, чтобы каждый мог высказать своё аргументированное мнение и при этом быть готовым к тому, что мнения других могут отличаться. Иначе будет попахивать тоталитаризмом.

Про аргументированное мнение - полностью "За" :o

vef писал(а):
Насчёт "иной трактовки Бога". Чтобы так говорить, надо иметь свою трактовку (или придерживаться трактовки одного из религиозных учений или конфессий). Итак, что, по-вашему, есть Бог?

Опять-таки, откуда такая уверенность что я не имею "своей трактовки" или не "придерживаюсь трактовки одного из религиозных учений или конфессий"? Но для начала, по правилам цивилизованного диалога, прежде чем задавать собеседнику столь серьёзный вопрос, следовало-бы высказать свою точку зрения, а уважаемый?
vef писал(а):
Ushelets писал(а):

Статистика - из доступных источников (если не найдёте, то поищу и сообщу. Просто сейчас не хочется тратить время на то, что уже было пройдено). Но даже без источников сравните численность населения христианских стран, исповедующих в основном православие (часть России, Армении, Грузии, Болгарии, Украины и пр.) с численностью населения, исповедующего в основном католицизм или протестантизм (Западная Европа, США и их сателлиты по всему миру). Вот и окажется, что православных по отношению ко всем христианам что-то около 20 - 25 процентов. А если учесть тех, кто исповедует ислам и неавраамические религии (Ближний Восток, Татарстан, Казахстан, Китай, Япония, Индия...), то православнх будет вообще капля в море...

Понятно, цифорка была с потолка..
А то что Православие признается во всём мире одним из крупнейших ответвлений Христианства(никак не самым мелким, и ну никак уж не сектой) - тоже ведь известно "из доступных источников", ну и далее "если не найдёте, то поищу и сообщу" :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 19:59 
Ushelets писал(а):
Но цивилизация Европой- то не ограничивалась! Поэтому фраза "практически все считали, что Солнце вращается вокруг Земли" - явно поспешна и не обоснована - голословна.

Отнюдь. Всегда можно найти временной отрезок в эволюции земного человечества, когда именно все считали так. Не важно, 2 тысячи лет назад, или двадцать тысяч. И дело не в том, что Солнце не вращается вокгруз Земли, а в том, что ваш посыл - "все не могут ошибаться" - не верен.
Цитата:
Я понимаю, ту же претензию можно предъявить и IsCreed, но он хотя-бы пишет что думает именно он, т.е. на конечную Истину явно не претендует, Ваш же пост разночтений не допускает!

Читайте внимательно: на высказывание IsCreed: "Я думаю ,что люди не верующие в бога ,немного ошибаются ... " я ответил: "Ровно в той же степени, в какой ошибаются люди, верящие в Бога". Вам не понятно, что означает "ровно в той же степени"? Включайте логику.
Цитата:
Но для начала, по правилам цивилизованного диалога, прежде чем задавать собеседнику столь серьёзный вопрос, следовало-бы высказать свою точку зрения, а уважаемый?

Абсолютно согласен! Раз Вы первый заикнулись о Боге (напомню, Вы писали до рассматриваемого моего поста: "Или просто у Вас другая трактовка Бога?"), то будьте добры дать определение этому понятию. В соответствии с вашим же пожеланием. Итак, ждёмс :D . А свою точку зрения по этому вопросу я уже неоднократно высказывал на Волжском Форуме, повторю ещё. После Вас.
Цитата:
Понятно, цифорка была с потолка..
А то что Православие признается во всём мире одним из крупнейших ответвлений Христианства(никак не самым мелким, и ну никак уж не сектой) - тоже ведь известно

Я и не отрицал, что цифра не претендует на абсолютную точность. Даже написал: 20-25 процентов. Для рассматриваемого случая это не имеет существенного значения.
В вольной трактовке слово "секта" - это секция, часть чего-то целого. Если православных всего 20-25 процентов от всех христиан, то чего же тут плохого? Ну, меньше; ну, только часть. Зато какая! Ведь дело не в количестве, а в качестве. Вспомните: "...ибо много званых, а мало избранных" (Матф.22:14).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 16:29 
Мастер
Мастер

vef:
Цитата:
Вспомните, например, ранние века, когда практически все считали, что Солнце вращается вокруг Земли.

Они ошибались не более, чем современные "знатоки", верящие в то, что Земля вращается вокруг Солнца.
Не вращается она вокруг Солнца ! Факт!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 17:58 
l писал(а):
vef:
Цитата:
Вспомните, например, ранние века, когда практически все считали, что Солнце вращается вокруг Земли.

Они ошибались не более, чем современные "знатоки", верящие в то, что Земля вращается вокруг Солнца.
Не вращается она вокруг Солнца ! Факт!

Ну да, как и Луна не вращается вокруг Земли, а обе они вращаются вокруг общего центра. А Земля с Солнцем и остальными планетами - вокруг общего центра масс. С какими-то нюансами, не существенными в этой теме. Или у Вас есть иные факты?
Однако это словоблудие, это отход от темы. Все и так поняли, что я имел в виду. Можно сказать немного иначе: считать, что Солнце вращается вокруг Земли, будет неизмеримо более грубой ошибкой, чем считать, что Земля вращается вокруг Солнца.
Но Вы своим замечанием подсказали ещё пример того, что ошибаться могут все: было время, когда никто не знал, что Земля с Солнцем вращаются вокруг центра масс. Даже понятия такого - центр масс - не было в сознании людей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2008, 12:34 
Активный участник
Активный участник

vef писал(а):
Ushelets писал(а):
Но цивилизация Европой- то не ограничивалась! Поэтому фраза "практически все считали, что Солнце вращается вокруг Земли" - явно поспешна и не обоснована - голословна.

Отнюдь. Всегда можно найти временной отрезок в эволюции земного человечества, когда именно все считали так. Не важно, 2 тысячи лет назад, или двадцать тысяч. И дело не в том, что Солнце не вращается вокгруз Земли, а в том, что ваш посыл - "все не могут ошибаться" - не верен.

Доводов много ,но только скажу расхожую фразу(однако нисколько не потерявшую актульность) :"Отучаемся говорить за всех!"
Цитата:
Читайте внимательно: на высказывание IsCreed: "Я думаю ,что люди не верующие в бога ,немного ошибаются ... " я ответил: "Ровно в той же степени, в какой ошибаются люди, верящие в Бога". Вам не понятно, что означает "ровно в той же степени"? Включайте логику.

Ммм, ответ принимается :D , хотя разнотолкование возможно(его не было бы если-б фраза была построена примерно так: "Ровно в той же степени, вероятно, ошибаются люди, верящие в Бога", а так возможно истолковать что делается акцент именно на отрицании, без учета 2-ой части фразы, что не наверняка ошибаются, но.., проехали :D )
vef писал(а):
Цитата:
Но для начала, по правилам цивилизованного диалога, прежде чем задавать собеседнику столь серьёзный вопрос, следовало-бы высказать свою точку зрения, а уважаемый?

Абсолютно согласен! Раз Вы первый заикнулись о Боге (напомню, Вы писали до рассматриваемого моего поста: "Или просто у Вас другая трактовка Бога?"), то будьте добры дать определение этому понятию. В соответствии с вашим же пожеланием. Итак, ждёмс :D . А свою точку зрения по этому вопросу я уже неоднократно высказывал на Волжском Форуме, повторю ещё. После Вас.

Вобще-то первый Вы заикнулись, ведь фраза "Ровно в той же степени, в какой ошибаются люди, верящие в Бога" подразумевает что как минимум известно что сие такое, во что верящие люди - возможно ошибаются в той же степени. Но прекратим играть в "футбол" :D. Итак Бог в моем представлении вполне совпадает с христианским т.е. это Бог -Отец, Бог-Сын, Бог-Святой дух, един в 3 лицах - высшая созидающая сущность . Другое дело что классические рамки христианства по моим представлениям несколько искусственно заужены, но это уже разговор отдельный.
vef писал(а):
Я и не отрицал, что цифра не претендует на абсолютную точность. Даже написал: 20-25 процентов. Для рассматриваемого случая это не имеет существенного значения.
В вольной трактовке слово "секта" - это секция, часть чего-то целого. Если православных всего 20-25 процентов от всех христиан, то чего же тут плохого? Ну, меньше; ну, только часть. Зато какая! Ведь дело не в количестве, а в качестве. Вспомните: "...ибо много званых, а мало избранных" (Матф.22:14).

Просто Вы наверное первый и последний, кому пришло в голову обозвать Православие сектой.
Мне ближе всего формулировка г-на I относително секты

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 04:46 
Ushelets писал(а):
Итак Бог в моем представлении вполне совпадает с христианским т.е. это Бог -Отец, Бог-Сын, Бог-Святой дух, един в 3 лицах - высшая созидающая сущность .

Не вижу определения понятия "Бог". То, что то Вы написали, не вносит никакой ясности, что же это (или кто же это) такое. Нельзя определять что-то через это самое что-то. Перефразируя Станислава Лема и пародируя Вас, можно сказать:
- Что такое сепульки?
- Сепульки - это комплекс белых, красных и синих сепулек.
Цитата:
Просто Вы наверное первый и последний, кому пришло в голову обозвать Православие сектой.

Ещё раз. Нет юридического понятия "секта". Потому можно сказать так: секта - это часть чего-то целого. Православие - часть христианства, причём часть далеко не самая большая. Следовательно, в некотором смысле - секта.
Христианство состоит из ста с лишним различные частей. Крупные части - Католицизм, Протестантизм, Православие - называют конфессиями. Мелкие части конфессианцы называют сектами (наверное, по праву сильных) :D .
Напомню события начала девяностых. Депутаты Госдумы от РПЦ подготовили законопроект о борьбе с тоталитарными сектами. В процессе обсуждения, когда стали зачитывать признаки тоталитарности, оказалось, что по большинству признаков РПЦ тоже можно отнести к тоталитарной секте! Законопроект замяли...
Что же получается? Я шутя, обыгрывая юридическую неопределённость термина "секта", назвал православие сектой (в смысле "часть целого", то есть часть христианства). А сами православные чуть было законодательно не закрепили принадлежность РПЦ не просто к секте, а к тоталитарной секте! Так что пальма первенства - не у меня :ca: .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 12:11 
Активный участник
Активный участник

vef писал(а):
Ushelets писал(а):
Итак Бог в моем представлении вполне совпадает с христианским т.е. это Бог -Отец, Бог-Сын, Бог-Святой дух, един в 3 лицах - высшая созидающая сущность .

Не вижу определения понятия "Бог". То, что то Вы написали, не вносит никакой ясности, что же это (или кто же это) такое. Нельзя определять что-то через это самое что-то. Перефразируя Станислава Лема и пародируя Вас, можно сказать:
- Что такое сепульки?
- Сепульки - это комплекс белых, красных и синих сепулек.

Ну во первых как-то особо характеризовать я и не собирался, только сказал что мой взгляд совпадает с Библейским, так-что за подробностями отправляю к этой книге, и во вторых, а что конкретно Вы желали услышать подробности внешности, строение, рост, вес, плотность и т.д.?? Простите , честно скажу такими подробностями не владею, и самое главное и никакого желания владеть ими :ca:
Единственно можно сказать пожалуй по той-же Библии что внешность человекообразная :) .
vef писал(а):
Ещё раз. Нет юридического понятия "секта". Потому можно сказать так: секта - это часть чего-то целого. Православие - часть христианства, причём часть далеко не самая большая. Следовательно, в некотором смысле - секта..

Ни в каком не смысле, секта это всегда "новояз" , что-то производное и синтетическое, и тут мы никогда не договоримся.
Ну хочется Вам трактовать по своему - ради Бога.
vef писал(а):
Напомню события начала девяностых. Депутаты Госдумы от РПЦ подготовили законопроект о борьбе с тоталитарными сектами. В процессе обсуждения, когда стали зачитывать признаки тоталитарности, оказалось, что по большинству признаков РПЦ тоже можно отнести к тоталитарной секте! Законопроект замяли...
Что же получается? Я шутя, обыгрывая юридическую неопределённость термина "секта", назвал православие сектой (в смысле "часть целого", то есть часть христианства). А сами православные чуть было законодательно не закрепили принадлежность РПЦ не просто к секте, а к тоталитарной секте! Так что пальма первенства - не у меня :ca: .

Меньше всего Вере нужна политика, и поэтому мнения депутатов по данному вопросу меня интересуют в последнюю очередь. При желании можно насочинять кучу признаков любой направленности, на то они и дептутаты чтоб воздух сотрясать не подумав.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008, 16:27 
Ushelets писал(а):
Единственно можно сказать пожалуй по той-же Библии что внешность человекообразная :) .

Получается, что Вы считаете, что Бог антропоморфен, то есть в чём-то похож на человека, даже формой. Да, это распространённое заблуждение, потому-то ранее я и написал, что верящие в (такого) бога ошибаются.
Посмотрим, каков же Бог по Библии.
Во-первых, "Бог есть дух" (Иоан.4:24). Дух не относится к миру форм, потому он не имеет формы. Следовательно, внешне Бог не может быть похож на человека.
Во вторых, "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь" (1Иоан.4:8 ). Большинство людей сейчас наполнено не любовью, а завистью, эгоизмом и ненавистью. Ненавистью к не похожим на себя, к более богатым, более успешным, более красивым, к более безобразным, к более бедным, к бомжам, ... Если группа людей поздно ночью орёт под окнами, мешая спать другим; если человек включает в своей комнате громкую музыку, плюя на соседей; если потерявшие человеческий облик футбольные фанаты до утра не дают спать всему городу, а заодно крушат всё, что попадётся под их руку, - в этом Бог похож на человека?
В третьих, Бог есть огонь, то есть сущность не плотного, и даже не Тонкого, а Огненного Мира: "потому что Бог наш есть огнь поядающий" (Евр.12:29). Нам до этого - миллиарды и миллиарды лет эволюции.
В четвёртых, Богу нет дела до того, что некоторые люди считают его эдаким добреньким, милостивым, всепрощающим старичком, сидящим на облаке. Ибо сказано: "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это" (Ис.45:7). Всё от Бога, а не только то, что нравится людям. То же, что людям не нравится, они приписывают сатане.
Получается, что Бога , учитывая перечисленные его качества, нельзя увидеть принципиально. Это подтверждается и в Библии: "Бога никто никогда не видел" (1Иоан.4:12). Следовательно, на человека он не похож. Таким образом, антропоморфный бог существует лишь в фантазии многих людей, и в первую очередь - наших уважаемых старушек.
Цитата:
Меньше всего Вере нужна политика, и поэтому мнения депутатов по данному вопросу меня интересуют в последнюю очередь. При желании можно насочинять кучу признаков любой направленности, на то они и дептутаты чтоб воздух сотрясать не подумав.

Вернитесь чуть назад, где я писал, что то были не просто депутаты, а депутаты от РПЦ (от Русской Православной Церкви), то есть депутаты в рясах, представляющие взгляды РПЦ. А просто депутаты как раз и заметили "бомбу" под РПЦ, заложенную в упомянутом законопроекте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 11:57 
Активный участник
Активный участник

Православие. Многое в этой религии мне нравится. Но... :roll: Не знаю... Не религиозен я. Хотя иногда могу и в церковь зайти.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 15:08 
Мастер
Мастер

vef
Цитата:
Не вижу определения понятия "Бог". То, что то Вы написали, не вносит никакой ясности, что же это (или кто же это) такое. Нельзя определять что-то через это самое что-то.

В этом нет никакой необходимости.
Любой ребенок знает, что такое желтый цвет и чем он отличается от синего. Однако дальтонику эту существенную разницу не объяснить. Аналогично, есть люди лишенные музыкального слуха.

Так и религиозное чувство: отдельные индивиды в этом вопросе абсолютно не чуствительны, ибо их мозг устроен не так как у остальных.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа