Волжский Форум

Волжский - город твоей судьбы...
Текущее время: 17 янв 2018, 00:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Я ............
Атеист 48%  48%  [ 57 ]
Верующий 52%  52%  [ 61 ]
Всего голосов : 118
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 12:28 
Начинающий
Начинающий

Как-то молодая женщина собиралась приготовить мясо. Перед тем как положить его на сковороду, она отрезала от него два небольших ломтика. Разместив кусок мяса на сковородке, положила отрезанные ломтики на каждую сторону. Когда ее спросили, зачем она подобным образом отрезает кусочки, та ответила, что не знает, но так всегда делала ее мать. Но женщине самой стало любопытно, и она позвонила своей матери с этим вопросом. В ответ услышала: "Потому что так делала моя мать". В конце концов, все прояснила бабушка. "Потому что оно не влезало в мою кастрюлю", - ответила старушка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 18:18 
Частично это так. Но только частично. Углубляясь в историю, вспомним, что отправлять церковные обряды принуждали силой (во времена крещения Руси). И люди стали забывать, что их отцы и матери, бабушки и прабабушки так не делали.
С другой стороны, нынешняя молодёжь, родители и бабушки которых выросли и были воспитаны в эпоху атеизма, что-то не берут пример со своих предков, а идут венчаться и креститься. Сами, без всякого принуждения. Причём делают это не какие-нибудь невежды, а люди с высшим образованием.
Стали бы так поступать атеисты по убеждению? Нет. Если учесть, что сейчас, в эпоху свободы совести, развелось множество последователей различных, верований, сект, подсект и иже, то, ИМХО, не атеистов большинство. Верующих в церковном смысле маловато, в расширенном - большинство. И это означает, что эволюция людского сознания продолжается, кругозор расширяется. Рамки вульгарного материализма, равно как и церковного догматизма, становятся тесными.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 00:46 
Участник
Участник

vef писал(а):
а идут венчаться и креститься.
Верующих в церковном смысле маловато, в расширенном - большинство.

мне кажется, БОЛЬШЕНСТВО венчаются, тк:
1) девушка очет что бы все было а)"как положено" б) красиво в) по совету родителей
и "на сякий случай"
ну а парень не может отказать тк: а) пусть тешится б) мн пофиг в) я сам тогго хочу
я думаю, что процентов 90 делают это по любой причине, но не по ТОй, по которой Это действительно делать нужно ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 06:48 
ndr_vnvch писал(а):
я думаю, что процентов 90 делают это по любой причине, но не по ТОй, по которой Это действительно делать нужно ...

Вашими устами глаголет истина. "У России собственная стать", и никогда русский человек не станет верующим в общепринятом смысле. Ещё раз приведу слова Виссариона Белинского: "А русский мужик произносит имя Божие, почёсывая при этом задницу".
Интересно, почему? Одно из объяснений - астрологическое: Россия находится под управлением знака Водолея (не путать с созвездием "Водолей"). А этот знак подчёркивает такие качества людей, как независимость, новаторство, демократичность, прогрессивность, интеллектуальность, альтруистичность, гуманность, терпимость, талантливость к науке и искусству. А также: непредсказуемость, резкость, эксцентричность, радикальность, мятежность. Особенно подвержены такому влиянию лица, родившиеся под знаком Водолея. Например, Ельцин. С таким набором полировать лбом церковные камни? Нет уж, лучше вы к нам :ca: .
Могу дополнить: русские, хоть и неосознанно, но лучше чувствуют своё божественно родство; то, что они - дети божие, дети Творца. А будет ли ребёнок лебезить перед своими родителями? Нет.
Придёт время, и эта неосознанность превратится в осознание своей истинной сути.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 18:22 
Участник
Участник

вот вырезки одной работы, очень интересная теория, могу выложить оригинал, но там много
что можно противопоставить?
кто может попробовать?
Geotheism писал(а):
В интервале описания того, что происходило в Ган-Эден от момента создания человека и до момента изгнания его из Ган-Эден используется имя, переводимое как "Сущий Б-г". В русском переводе Торы используется имя "Господь Б-г", в русской литературе употребляется имя "Яхве" как буквальная транслитерация имени, написанного в Торе. Но на практике это имя евреям запрещено употреблять и вместо него говорят "Адонай" (господин мой), так условились. С момента изгнания из Ган-Эден в Торе иногда используется имя "Яхве", переводимое как Господь, а иногда - Элохим.
++++++++++++
В истории Земли было, по-видимому, несколько цивилизаций, оставивших после себя немногочисленные следы в результате сравнительно крупных и внезапных геологических катастроф. Существует множество сценариев подобных катастроф, но общим для всех этих сценариев является попытка существующей цивилизации спасти самых лучших людей (специалистов) и наивысшие свои достижения. В последнем таком случае, видимо, удалось принять меры заблаговременно, потому что (согласно мидрашу) всеобщей катастрофе предшествовала "репетиция" - катастрофа поменьше, но все же унесшая треть человечества. Это заставило власть предержащих отнестись к предостережениям ученых более серьезно. Было, по всей вероятности, построено убежище (назовем его условно "Остров").
++++++++
Похоже, однако, что для обеспечения безопасности островитянам приходилось следить за тем, чтобы население близлежащих стран (находившееся, повторяю, в полудиком состоянии после Катастрофы) не слишком то развивалось в технологическом отношении. Так сегодня следят за некоторыми странами мира, чтобы им не попала в руки новейшая технология. Именно эта угроза в первую очередь и заставила командование “Острова” заняться созданием биороботов - (искусственных людей). Ведение войн против себе подобных плохо влияло на психику и нравственность "островитян", и поэтому было принято решение вывести породу биороботов, лишенных человеческих чувств и одновременно обладающих высокоорганизованным мозгом. "СОВЕРШЕННЫХ"! - в полном смысле этого слова, как объяснено выше. (Они в совершенстве могли выполнять поставленные перед ними задачи.) Проект получил название "Адам" (от слова ДАМ, что на иврите означает "кровь").
+++++++++++
Политическая система "Острова" была, скорее всего, типа "военной диктатуры". Никакой другой она быть не могла по причине экстремальных условий создания и организации “Острова”. Вождем, главой, Верховным Главнокомандующим и так далее был человек по имени Яхве. Его имя осталось в памяти человечества в виде “Тетраграмматона” – четырехбуквенного имени Бога (на языке иврит буквы– йуд, хэй, вав, хэй). Он настолько запугал своих подданных, что его имя даже было запрещено произносить, и заменялось именем "Господин мой" (Адонай). Эта традиция осталась на тысячелетия. Подобно многим последующим монархам Яхве присвоил себе божественное происхождение и имя "Господь Б-г Яхве-Элохим", что и нашло отражение в Торе. Сам же “Остров” именовался не иначе как "Райский сад" (Ган-Эден) - название вполне в духе диктаторов.
++++++++
Затем Господь Б-г Яхве "вдохнул в него душу". Появившись на свет в полном сознании сразу во взрослом состоянии, Адам хорошо запомнил, что в его ноздрях что-то торчало - скорее всего, это был аппарат типа "искусственные легкие", необходимый на этапе формирования физического тела. Во время "пробуждения" Адама Господь Б-г Яхве, несомненно, присутствовал в лаборатории, и Адам его хорошо запомнил.,
+++++++
Она не предназначалась исходно ни для какой деятельности, кроме функций "гейши" - не предполагалось, что она будет работать, и растить детей Яхве. Она должна была удовлетворять сексуальные потребности Яхве, а для этого она должна лишь быть очень красивой и привлекательной. Отсюда и имя "Хава" - "Которая должна".
++++++++++
Нахаш лучше всех разбирался в психике Адама и Хавы. И, вероятно, неплохо разбирался в психологии диктаторов. И, когда у Яхве возникла идея создания Хавы, Нахаш решил взять генетический материал (клетку костного мозга) из ребра Адама, с наследственностью самого Яхве, чтобы получить достаточно агрессивную Хаву, способную испортить Яхве оставшуюся жизнь после "переселения" в Адама.
+++++++++++
Адам и Хава как биороботы модели "Адам" были моделями с подавленным половым инстинктом; во-первых, они размножались клонированием, и через несколько поколений такого способа размножения могли произойти изменения в этом плане; во-вторых, все предыдущие биороботы (ведь Адам был вовсе не первым из этой серии, а лишь выращенным из генетического материала Яхве) были исключительно мужчинами, они должны были "работать и охранять", в биороботах-женщинах не было никакой необходимости, ни технико-экономической, ни биологической! Поэтому когда Яхве пришла идея "переселиться" и создать себе женщину "подстать ему", возникла проблема - как потом заставить эту женщину функционировать как женщина? Ведь при подавленном половом инстинкте она этим делом заниматься не станет.

+++++++++
Но тем дело не кончилось. Ужасно напуганные казнью Нахаша, Адам и Хава решили бежать с “Острова”. Нам неизвестно, как они это сделали, скорее всего, они ушли морем. Из текста Торы следует лишь, что Яхве, вероятно, бросился за ними в погоню, но догнать или найти не смог. Адам и Хава видели в небе "ангелов с вращающимися мечами", и поняли, что на “Остров” им возвращаться ни к чему. Как уже понятно, "ангелы" эти представляли собой обычные вертолеты. Если придерживаться мнения некоторых мудрецов, что Ган-Эден располагался где-то в районе Двуречья, то бежали они, естественно в сторону Европы, пока не уперлись в его восточный берег Средиземного моря, где-то на территории современного Ливана или Израиля. (Вот откуда идет мнение, что первый человек жил на территории Израиля). Если же они бежали с Атлантиды, то в обратную сторону, и могли попасть в те же места. Принципиально это ничего не меняет.
+++++++
Давая Тору на Синае, Вс-вышний пользовался именем Яхве только потому, что оно было уже известно Моисею и всем остальным людям из устной традиции, передававшейся от Адама через его сына Шета и далее к Аврааму. Тора, как утверждают ее знатоки, "говорит человеческим языком", она использует слова, которые нам уже известны. Ни одного слова в ней не должно было быть непонятным Моисею. Поэтому рассказанная нами история об “Острове”, Адаме и Хаве просто была бы не понята людьми того поколения, а, значит, впоследствии была бы определенно забыта.
+++++++++++
Начать с того, что (как говорил сам Вс-вышний, обращаясь к Моше на Синае) если кто-то захочет ошибиться - он ошибется. Теорию извратить трудно. Учение можно извратить всегда. Но согласитесь, что легче извратить малопонятные и трудно объяснимые учения, чем ясную логическую картину.
+++++++++++++++
Но зачем это нужно ангелу? Никакой фантазии не хватит. В одном из комментариев объясняется, что это за штука такая - "ангел"; и там прямо сказано, что ангелы в принципе своей воли иметь не могут, это в чистом виде некий духовный робот, используемый Всевышним для выполнения некоторой работы (поэтому ангел на иврите и называется "малъах" - работник).
++++++++++
В нашем же спектакле все персонажи заняты своими прямыми обязанностями. В том числе и Нахаш. Нахаш знал о всесильности Яхве в мировом масштабе, насколько может быть всесилен человек. Он мог себе примерно представить, что произойдет, если план Яхве обессмертить себя будет осуществлен. Нахаш шел на страшный риск, не имея никакого прикрытия, более того, он шел на смерть, потому что в случае удачи его плана все моментально выяснилось бы, что и произошло на самом деле.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 02:52 
Участник
Участник

очень позабавило мнение фантастов насчёт религиию
В данный момент опираюсь на Гарри Гаррисона.Он считает что это от недоразвитости и слабости.
По мне абсолютно не важны религиозные предпочтения.
Я тоже верю,только в себя...но разницы нет...хоть в карниз верь,хоть в яхву...как сказала Джек Лондон:" он умер, потому что потерял веру".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 00:26 
Участник
Участник

видимо никого не заинтересовала данная теория )))
можеть быть вернемся к нашим овцам?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 06:40 
ndr_vnvch писал(а):
можеть быть вернемся к нашим овцам?

Или к баранам :D .
Вопрос поставлен не корректно. Обычно атеистом считается тот, кто отрицает Бога, а верующим - кто в существование Бога верит. А если я отрицаю существование церковного, антропоморфного Бога, то есть Бога, придуманного людьми по своему образу и подобию, но признаю существование эволюционно вышестоящих существ? Существ, настолько же отличающихся по развитию и возможностям от человека, насколько человек отличается, к примеру, от грибов? То кто я?
И ещё (для христиан). Если человек на словах верит, отмечает разные религиозные праздники, иногда посещает церковь, иногда постится, но при этом Закон Божий (заповеди Моисея и Христа) соблюдает частично и выборочно, то можно ли его с полным правом назвать верующим?
А если человек Законы Божии соблюдает, но в церковь осознанно не ходит и не собирается ходить, то кто он? Верующий? Атеист?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 14:36 
Участник
Участник

"И ещё (для христиан). Если человек на словах верит, отмечает разные религиозные праздники, иногда посещает церковь, иногда постится, но при этом Закон Божий (заповеди Моисея и Христа) соблюдает частично и выборочно, то можно ли его с полным правом назвать верующим?
А если человек Законы Божии соблюдает, но в церковь осознанно не ходит и не собирается ходить, то кто он? Верующий? Атеист?"

зачем задавать такие вопросы?
человек, ощущающий свое единени с Богом, без церковного влияния не должен ли быть СИЛЬНЫМ Духом?! независящим от мнения попОв и батюшек?! для чего оборачиваться на мнения людей ТАК же верующих(верующих в Бога, пусть подчиняющихся каким-то порой "глупым" нормам и правилам)
человек верующий "таким образом" закаляется духом, его мысли "варятся в собствнном соку" придавая решимости переносить свою непохожесть на других верующих.
и другой верующий, если он истинно верует, поймет и примет Твою позицию, во всяком случае должен понять и принять, так же как и Ты его
....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 15:53 
Участник
Участник

вот она моя мысль словами Пастернака
"Всякая стадность — прибежище неодаренности, все равно верность ли это Соловьеву, или Канту, или Марксу. Истину ищут только одиночки и порывают со всеми, кто любит её недостаточно."

"Таких вещей очень мало. Я думаю, надо быть верным бессмертию, этому другому имени жизни, немного усиленному. Надо сохранять верность бессмертию, надо быть верным Христу!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 19:30 
ndr_vnvch писал(а):
Надо сохранять верность бессмертию, надо быть верным Христу!

Вот и я о том же. Верность какой-нибудь христианской церкви, а их много и они не могут между собой договориться, далеко не всегда означает верности Христу.
А вот верность Христу, равно как и верность Будде, Кришне, Магомету, означает верность Богу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 13:27 
Участник
Участник

все-таки хочется мне услышать вашу(скорее всего это отностся к vef)
по поводу приведеного отрывка из одной научной или не очень работы!
какие еще есть теории связанны с появлением Первого человека (желательно на основе библии)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 14:09 
ndr_vnvch писал(а):
все-таки хочется мне услышать вашу(скорее всего это отностся к vef) по поводу приведеного отрывка из одной научной или не очень работы!

Так лучше обратиться к специалистам. Я же могу ответить словами А. Пушкина: "И горя мало мне, свободно ли печать морочит олухов...". Хотя бы потому, что автор той работы считает человека только физическим телом, биороботом, забывая и про душу, и про дух.
Цитата:
какие еще есть теории связанны с появлением Первого человека (желательно на основе библии)

Уже неоднократно рекомендовал ознакомиться с книгой "Космогоническая концепция розенкрейцеров" Макса Генделя (есть в Сети, бесплатно). Фигурально выражаясь, всё объяснено на уровне средней школы, даже рассматривается Ветхий Завет. В нём (в Ветхом Завете), как известно, космогония и антропогенезис представлены в символическо-аллегорическом виде. Иначе будете, вслед за домохозяйками, считать Адама и Еву первочеловеками.
Если же хотите объяснений на уровне высшей школы, то пожалуйста к "Тайной Доктине" Елены Петровны Блаватской. Ничего более высокого из экзотерической литературы не найдёте. Можете найти лишь жалкий лепет академической науки, поповские толкования, контактёрскую белиберду, и не более. Многих это вполне устраивает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 18:42 
Участник
Участник

Блаватскую почитывал (несколько глав которые заинтересовали меня))) где-то полгода тому назад
интересно
но порой она оперирует такими терминами.... причем не собирается их расшифрововать, а я в силу.. не знаю чего, не могу найти их толкование нигде...
а вообще складывается впечтление, что она одна знает истину)) из-за этого ее хочется читать.. но че-то как-то некогда

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 19:09 
Начинающий
Начинающий

ndr_vnvch,
Цитата:

Каббала в ключе Древа Сефирот. Почти первоисточник, судя по всему.

Цитата:
а вообще складывается впечтление, что она одна знает истину)) из-за этого ее хочется читать.. но че-то как-то некогда

Значит, тема имеет не такое уж и критическое значение.

Но помимо теософии достаточно много иных ресурсов. Взять ту же алхимию, гностицизм, традиционализм, и много чего ещё. Из более-менее современных концепций - аналитическая психология со всеми своими ответвлениями. Если интересует именно Библия - можно, в частности, взять книгу "ответ Иову" - как раз анализ ветхозаветного мифа, насколько помню (целиком её не читал). Чуть дальше от Ветхого Завета в ключе той же аналитической психологии - "AION: исследование феноменологии самости", где достаточно много места занимает анализ христианского символизма и представлений.

Чуть в сторону традиционализма - есть прекрасная книга Евгения Головина "Приближение к Снежной Королеве", где упоминается множество авторов алхимического/традиционалистского толка, и вообще подходы к мистике. В том числе с отсылами к христианской традиции (один только Якоб Бёме с его представлениями о грехопадении чего стоит).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 21:14 
ndr_vnvch писал(а):
но порой она оперирует такими терминами.... причем не собирается их расшифрововать, а я в силу.. не знаю чего, не могу найти их толкование нигде...

Да, не лёгкое чтение. Однако уже известны фвмилии двух людей, защитивших докторские по философии по мотивам Тайной Доктрины. Одна из них - Аблеев.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 05:22 
Con-stan-tine писал(а):
читали бы лучше дарвина... он всё объяняет...

Теория эволюции Дарвина - это одно. А егогипотеза о происхождении человека от обезьян - это другое. По Блаватской, кстати, всё было наоборот: это обезьяны произошли от человека, от его сексуальной невоздержанности, в те далёкие времена, когда было ещё возможно смешение видов.
Цитата:
фсе мы ат абизьян праизашли...

Видимо, кто-то - да :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 09:05 
Участник
Участник

"в частности, взять книгу "ответ Иову" - " ????

я пропустил,видимо, а какая книга это??? (название)
а в эл. варианте имеется;) ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 09:19 
Начинающий
Начинающий

ndr_vnvch,
Цитата:
я пропустил,видимо, а какая книга это??? (название)
а в эл. варианте имеется;) ?

Карл Густав Юнг, "Ответ Иову".

vef,
Цитата:
от его сексуальной невоздержанности

Блаватская жжот. Всё же, Якоб Бёме тут был более обстоятелен %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 16:54 
Nevermind писал(а):
Блаватская жжот.

Это ваше мнение. Имеете право :D .

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа